Как выбрать щенка шар-пея.

 

С давних времен, собака является преданным другом и помощником человека. Не зависимо от того собаку какой породы вы решили приобрести, необходимо, прежде всего четко решить, готовы ли вы к такой ответственности? Если вы сможете уделять питомцу необходимые время и заботу, тогда добро пожаловать в ряды владельцев собак. Поклонникам шарпеев, при выборе щенка, необходимо помнить о некоторых нюансах.


1)
Не стоит покупать щенка с рук у незнакомых людей или на рынке. Низкая цена вас должна насторожить, хороший чистокровный щенок не может стоить дешево, если отдают почти задаром, то либо животное болеет, либо у собаки есть дефект. Приобретать щенка лучше в специальном питомнике или у профессионального заводчика, предварительно собрав о продавце отзывы. Питомники с хорошей репутацией обязательно предложат заключить письменный договор на продажу щенка, определяющий ответственность сторон.

2)
Попросите показать вам родителей понравившегося животного, да и посмотреть подростков из предыдущего помета тоже будет нелишним. Это поможет вам понять, как будет выглядеть щенок в будущем. Но помните, что сука после родов находится не в самой лучшей своей форме.

3)
Определитесь заранее, собаку какого пола вы хотите купить. Суки, обычно, более покладистые и ласковые, они лучше чувствуют и понимают хозяина. Кобели обычно крупнее, они более активны и проявляют характер. Начинающим собаководам лучше приобрести суку, ее будет легче воспитывать.

4)
Осмотрите своего будущего питомца очень внимательно. Здоровый щенок должен быть активным и игривым. Нос у здоровой собаки влажный и холодный (когда пес не спит). Обратите внимание на уши и глаза животного, уши должны быть чистыми и сухими, без корок и липкого налета, а глаза открытыми, но не такими большими как у овчарки или мопса, без помутнений и выделений. Посмотрите на язык и десны - они должны быть синего цвета, хотя мелкие розовые пятна на языке допускаются, и помните, что язык шарпея приобретает свой постоянный окрас только к 6 месяцам. Прикус у шарпеев — ножницеобразный.

5)
Обратите внимание на окрас шерсти животного, он должен быть ровным, без пятен. У шарпеев допускается 12 окрасов: чёрный, лиловый, шоколадный, голубой, красный (махагон), абрикосовый, олений, красный дильют, соболиный, кремовый, кремовый дильют (в том числе платиновый и платиновый дильют) и изабелловый (изабелловый дильют). Шерсть у шарпеев бывает двух видов: хорс и браш. Хорс - длина шерсти 5-10 мм, сам волос прямой и толстый, колючий на ощупь. С такой шерстью щенок выглядит более эффектно. Браш - длина волоса от 1 см по корпусу - до 2,5 см на холке и хвосте, на морде и ушах - короче. Независимо от вида шерсти, у шарпеев не должно быть подшерстка.

6)
 Осмотрите туловище щенка. Грудная клетка должна быть развита, на задних лапах полностью удалены прибылые пальцы. Голова не должна быть маленькой по отношению к корпусу. У щенка должен быть крепкий костяк, а параллельные передние конечности стоять строго под корпусом.

7)
Узнайте, какие прививки были уже сделаны щенку, и какие еще нужно сделать. Не забудьте взять ветеринарный паспорт и метрику питомца, которую впоследствии вы сможете обменять на родословную. Пусть новый питомец доставит вам радость и станет любимцем семьи.

Полезные советы:

Стоит поинтересоваться, какой режим питания был у щенка. Старайтесь резко не менять рацион животного, чтобы избежать проблем с желудком, а также чтобы избежать появления алергии у щенка.

КАК ФОРМИРУЕТСЯ СТОИМОСТЬ НА ЩЕНКА. ПОЧЕМУ ЩЕНКИ СТОЛЬКО СТОЯТ? 



Итак, решено, Вы покупаете собаку - шикарную, как на картинках, породистую, с паспортом и родословной. Перед Вами номера телефонов питомников, Вы звоните, узнаёте стоимость и .... возникает вопрос - за что такие деньги?!

Попытаемся на него ответить.
Начнём с того, что Вы не поехали за щенком на "птичий рынок", не купили его в переходе в метро, а обратились в питомник, что само по себе является единственным правильным решением.

 

Любой заводчик (а мы говорим об ответственных заводчиках) знает, как сложно получить и вырастить помет. Услуги кобеля требуют оплаты. Два месяца беременности будущей мамы требуют особого к ней внимания – для нее все самое лучшее в этот период и во время последующего кормления малышей. Услуги ветеринара. С трехнедельного возраста щенков начинают подкармливать: маминого молока уже не хватает для быстрорастущих крепышей. Мясо, творог, кефир, лучший корм, витамины. Кроме этого, за щенками нужен постоянный уход: подтереть все лужи, убрать кучки, несколько раз в день постирать подстилки, проветрить помещение, предварительно переместив щенков в другую комнату, искупать щенков, вывалявшихся в собственной луже…

Рассказываю я это для того, чтобы наглядно показать: выращивание щенков требует приличных средств и колоссального физического и морального труда. 

оценивать свой труд в копейки!

Покупая щенка на "птичке", Вы никогда не уверены "чистокровный" ли Ваш питомец, вряд ли у него будет родословная, документы частенько оказываются "липовыми".

У Вас не будет достоверных сведений о проведённых вакцинациях и дегельментизации, скорее всего собака будет не привита вообще. Часто на "птичке" продают щенков мини-пород моложе двухмесячного возраста, выдавая их за более старших, тем самым занижая предположительный вес и размер в будущем. Такие щенки не жизнеспособны, их рано оторвали от матери.

Затратив сумму на покупку, меньше в 2-3 раза (по вашему мнению), Вы рискуете через 2-3 дня потерять щенка. Перекупщиков с птичьего рынка не волнует здоровье питомца. Попав на "птичку" (скопление вирусных инфекций), щенок заражается чумой или парвовирозом, и после его смерти Вы не сможете взять в дом другое животное около полугода. Скупой платит дважды...

 


Здоровье - это одна из главных причин по которой Вы обращаетесь за покупкой в питомник, а не на рынок. В процессе выбора щенка, Вы сможете посетить заводчика и ознакомиться с условиями содержания животных.

Есть еще одна причина: Эксклюзивность помета.

Например, вязка в другой стране – кроме огромной стоимости дороги, заводчик гарантированно добавил уникальные крови, новые для нашей страны. Со стопроцентной вероятностью можно предположить, что отцом этих щенков является выдающаяся собака: иначе с какой смысл ехать так далеко? Очевидно, что и заводчик щенков – настоящий профессионал, который не пожалел сил и средств для осуществления нужной комбинации.

 

Следующая составляющая цены - племенное качество. Условно щенки могут быть разделены на четыре типа:

- шоу-класс - животные наиболее полно соответствующие требованиям стандарта породы. Такие щенки рождаются не часто, они имеют блестящую выставочную карьеру, выставочный темперамент (кураж), участвуют в разведении и не могут стоить дёшево;

- брид-класс (от англ. breed - разводить, размножаться) - щенки, имеющие очень незначительные недостатки по типу, которые при настойчивости владельцев, могут получить Чемпионские звания. Такие собаки могут давать прекрасное потомство и интересны для племенного использования, так как происходят из стабильных племенных линий, у них знаменитые предки;

- пет-класс (от англ. pet - любимец) - собака "на подушку", собака "для души". Такой щенок не может претендовать на высокие места на выставках. Он имеет некоторые недостатки в сложении;

- нестандартные собаки (племенной брак) - имеют не просто недостатки, как пет-класс, а пороки экстерьера. Это щенки имеющие крипторхизм, явные недостатки в строении, нестандартный окрас и т.п. Таким собакам вход на выставки закрыт, их нельзя использовать в разведении, цена на них самая низкая. Но это нисколько не исключает, что Вы получите весёлого и здорового друга, и он Вас будет радовать дома ничуть не меньше, чем его высокопородный брат.

В зависимости от того к какому классу относится тот или иной щенок, складывается его цена. При этом немаловажное значение имеет честность и порядочность заводчика, ведь именно он определяет класс своего питомца.

Редкий окрас  тоже является важной составляющей цены. Получить его очень трудно - это правильный расчёт и большая удача.

 

translate

НАШИ НОВОСТИ

28.04.2013. Yuzhnoukrainsk CAC-UA. Barnarda Vilotti Tanro J.CAC, Best Junior of Breed!!!!!!

13.10.2012

Региональная выставка, Молодечно, Беларусь

Эксперт Леся Чистякова (Россия)

Gloriya Edhellen Nore CAC, Лучшая Сука, ВОВ!!!

Чемпион Беларусии!!!

Одесса, CACIB, Мемориал Шафира 22.09.2012

Gloriya Edhellen Nore - J.CAC, Лучший Юниор Сука.

Junior Champion of Ukraine!!!

Наши друзья


погода Николаев прогноз погоды